Alexandr

Alexandr

Мы редко властны заставить полюбить нас,

но всегда в нашей воле заставить уважать нас.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

Один АктЪ насилия может быть искоренён только другим таким же АктЪом.

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ПРОТОКОЛ №5(187) Июнь 2017г.

Пятница, 23 Июнь 2017 13:07

ПРОФІЛАКТИКА ОТРУЄНЬ ГРИБАМИ

Картинки по запросу отравление грибами

З давнини гриби вважалися улюбленою їжею людини. У будь-якому вигляді вони збагачують та урізноманітнюють меню здорової людини. В той же час треба враховувати й той факт, що вони погано перетравлюються. Тому вживати їх рекомендується лише людям із здоровою травною системою. При захворюваннях шлунково-кишкового тракту, а також людям похилого віку і дітям доцільно утримуватися від вживання грибів. Про отруйні властивості грибів люди знали з сивої давнини. Оповіді про отруєння грибами передавалися з покоління в покоління. Це призвело до того, що в деяких країнах Західної Європи виникла упередженість проти грибів взагалі. Період вегетації грибів в Україні досить тривалий: від травня до листопада, тобто складає майже 6 місяців, а значить, і підвищеного ризику отруєння грибами . Важливий чинник, який впливає на частоту випадків отруєнь, – погодні умови в конкретному регіоні, від них залежить кількість зростаючих грибів. Сприятливими для вегетації грибів погодними умовами вважаються дощові дні, які незабаром змінялися теплими. Такі періоди обумовлюють збільшення збору грибів і їх вживання в їжу, природно, зростає і число отруєнь. Кількість потерпілих від вживання отруйних грибів коливається рік від року. Щорічно лікарі попереджають населення про небезпеку отруєння грибами, але захворюваність і летальність при цьому не зменшуються. Токсини різних грибів по-різному діють на   організм, викликаючи різні наслідки. Нерідко при невчасній і недостатній допомозі потерпілий гине в короткі терміни. Особливо високий рівень смертності серед сільського населення, де погано налагоджена первинна медична допомога, утруднені транспортування хворих і своєчасна їх госпіталізація. Найнебезпечнішим грибом вважається бліда поганка і її різновиди, при отруєнні її токсинами реєструється до 99% летальності потерпілих. Це гриб з гепатонефротоксичною дією: при вживанні його в їжу страждають перш за все печінка і нирки, вражаються епітелій кишечника, кардіоміоцити, ЦНС. Гриби гастроэнтеротропної дії значно менш токсичні і викликають головним чином ураження слизистої шлунково-кишкового тракту. Умовно їстівними грибами можна отруїтися при неправильному їх приготуванні, таке отруєння також часто виявляється гастроентерологічною симптоматикою. За літературними даними, нашими власними спостереженнями і досвідом спілкування з колегами-педіатрами, можна стверджувати, що діти сприйнятливіші до дії токсинів грибів. Це пов'язано з недосконалістю детоксикаційних механізмів дитячого організму. Крім того, не слід забувати, що при однаковій кількості з'їдених грибів у дитини на одиницю маси тіла доводиться вища концентрація токсину, чим у дорослого, внаслідок цього при отруєнні цілих сімей у дорослих виживаність вище.

Перші ознаки отруєння грибами

Похожее изображение

Перші симптоми отруєння грибами, як правило, такі. У людини, що вживала в їжу гриби, розвиваються гастроентерит або гастроентероколіт, які виявляються болем в животі, нудотою, блювотою, діареєю, аж до обезводнення організму. Якщо ці симптоми виражені особливо сильно, а допомога не надана своєчасно, то пацієнт може загинути ще на цьому етапі, до ураження печінки. При отруєнні грибами гастроэнтеротропного дії захворювання виявляється через два-три години після вживання грибів і звичайно обмежується явищами гастроентероколіту. Інші органи і системи практично не страждають, тому своєчасна і достатня деконтамінація (видалення токсину, що не всмоктався) і інші лікувальні заходи дозволяють звести до мінімуму всю симптоматику. При отруєннях грибами з гепатонефротоксичною дією перші симптоми отруєння розвиваються не раніше, ніж через 6 годин з моменту вживання, іноді через 8-10 годин, рідше – до 2 - 3 діб.

Прояви спочатку також носять гастроентерологічний характер, але через деякий час може наступити так званий період уявного благополуччя, коли ознаки гастроентериту поступово зникають (особливо в умовах стаціонару після надання адекватної допомоги), стан пацієнта стабілізується. Нерідко під час цього періоду пацієнти вимагають виписати їх, оскільки відчувають себе цілком задовільно. Але при цьому динаміка біохімічних змін залишається неблагополучною, особливо печінки.

Ранніми ознаками поразки гепатоцитов є зниження кількості протромбіну, трохи пізніше приєднується підвищення змісту трансаминаз, білірубіну. Ще через 10-12 годин з'являються і клінічні симптоми патології печінки – жовтяничність склер, слизистих оболонок і шкірних покривів, тяжкість і біль в правому підребер'ї, збільшення печінки і інші ознаки токсичного гепатиту. Таким чином, діагноз отруєння грибами встановлюється за сукупними даними. Це, перш за все, факт вживання грибів в їжу, эпиданамнез, характерні клінічні особливості і біохімічні зміни. По особливостях перебігу захворювання можна з великою часткою ймовірності припустити, якими грибами отруїлася людина, і на основі цього розробити найбільш ефективну тактику лікування. На жаль, в Україні немає можливості проводити дослідження токсинів в біологічних середовищах

Профілактика отруєнь грибами

Картинки по запросу отравление грибами

- Збирати в лісі тільки ті гриби, про які ви точно знаєте, що вони їстівні і не пробуйте їх на смак;

- Не збирайте гриби, навіть свідомо їстівні, у міських парках, скверах, дворах, на місцях звалищ, полігонів,а також уздовж автомобільних і залізниць;

- Не збирайте і не їжте гриби переспілі, червиві чи зіпсовані, або дуже молоді гриби, у яких нечітко виражені морфологічні ознаки, а також тих, що ростуть поблизу чи на радіаційно-забруднених територіях, під час посухи гриби краще не брати взагалі;

- Не залучайте до збору грибів дітей і ніколи не дозволяйте їм пробувати їх на смак;

- Не допускати вживання грибних страв дітьми, вагітними та жінками, котрі годують грудьми;

-Не купувати і не вживати в їжу гриби консервовані, мариновані, солоні, сушені у невідомих осіб на ринках, в місцях стихійної торгівлі, або просто з рук;

- Не зберігати готові страви з грибів у холодильнику більше доби, а свіжі гриби - довше 2-3 днів в морозильнику, якщо він не обладнаний системою швидкої, глибокої заморозки;

- Варити гриби потрібно добре промитими не менш години на невеликому вогні, знімаючи піну і помішуючи. Варіння вважається закінченим, коли гриби осядуть на дно, а відвар стане прозорим.

- Не викидайте недоїдених грибів. Лабораторний аналіз цих грибів при отруєнні допоможе швидше визначити вид отрути, яка потрапила в організм.

Перша допомога при отруєнні грибами нерідко грає вирішальну роль в порятунку хворого. Необхідно негайно почати промивання шлунку водою, краще за допомогою зонда слабким розчином (рожевого кольору) перманганату калія або методом штучної блювоти. Поліз але в розчин додавати активоване вугілля (карболен). Потім дають проносне (касторова олія і сольове), кілька разів ставлять очисні клізми. Після цього хворого тепло вкривають і обкладають грілками, дають пити гарячий солодкий чай, каву. Хворого слід доставити до лікувальної установи, де йому буде надана лікарська допомога, якої він потребує. Лікар з загальної гігієни, Харківська районна філя ДУ «Харківський обласний лабораторний центр МОЗ України», Мала К.В.

Туберкульоз

Картинки по запросу туберкульоз

Це інфекційне (здатне передаватися від хворої людини до здорової) захворювання, що викликається певним збудником - бактеріями роду Mycobacterium. Поряд з людиною, подібним захворюванням можуть страждати і тварини (велика рогата худоба, кури, гризуни та ін.). Найбільш часто причиною хвороби людини можуть бути бактерії Mycobacterium tuberculosis humanus. Саме цей мікроорганізм викликає захворювання в 85% випадків туберкульозу. За даними всесвітньої організації охорони здоров`я, третина населення нашої планети інфіковано туберкульозом. Це означає, що мікобактерія вже знаходиться в організмі людини, проте хвороба ще «дрімає». Щорічно у 8-9 мільйонів захворювання переходить в гостру форму. Смертність від ускладнень туберкульозу сягає 3 мільйонів осіб в рік. Проникнення збудника в організм відбувається повітряно-крапельним, контактно-побутовим (через речі, якими користувався хворий) і харчовим (молоко хворої корови, яйця та ін.) шляхами. Мікроорганізм досить стійкий у навколишньому середовищі: в умовах помірного і вологого клімату він залишається життєздатним протягом року, у воді – до 150 днів, на сторінках книг – до 3-х місяців, у вершковому маслі при +4ºС – до 8-10 місяців. Від моменту зараження до перших розгорнутих клінічних проявів у деяких хворих може пройти до десяти років. Основною і найбільш частою формою ураження людини – є туберкульоз легенів. Особливе значення цієї форми захворювання в тому, що саме вона є провідним джерелом поширення захворювання через обсіменіння хворим навколишнього його простору при розмові та кашлі.

Фактори, що сприяють розвитку туберкульозу легенів:

1. Ослаблення імунної системи різного характеру: хронічний стрес і стомлюваність; неповноцінне та недостатнє харчування; прийом стероїдних гормонів, цитостатиків і імуномодуляторів у зв`язку з наявністю важкої супутньої патології (системні і онкологічні захворювання, стану після трансплантацій органів); ВІЛ-інфекція.

2. Низькі показники соціально-побутових умов проживання і характеру життєдіяльності. У цю зону ризику, наприклад, потрапляють установи відбування покарання, міста з високим ступенем щільності проживання населення, люди, які ведуть асоціальний спосіб життя пов`язаний з бродяжничеством, мігранти, наркомани, хворі психічними захворюваннями. До цієї ж групи ризику відносять і медичних працівників.

3. Хронічний алкоголізм.

4. Хронічні запальні хвороби легень і верхніх дихальних шляхів.

5. Цукровий діабет.

6. Хронічні захворювання серця.

Симптоми захворювання тривалий час можуть мати прихований характер із загальними проявами і скаргами на слабкість, хронічну втому, нічну пітливість, безпричинну субфебрильну (близько 37°C) температуру тіла, відсутність апетиту, втрату ваги, загальну блідість. Захворювання на цьому етапі можна виявити тільки при проведенні флюорографії або виконанні рентгенологічного дослідження органів грудної клітини за іншими показниками. Першою ознакою, який змушує запідозрити недобре, служить збільшення в розмірах лімфовузлів пахвовій, надключичній або шийної груп. Варто підкреслити, що збільшення лімфатичних вузлів частіше обмежується тільки однією зоною. Вузли не спаяні між собою і з навколишньою тканиною, безболісні. У той же час, загальний аналіз крові залишається без виражених змін, характерних для запалення: визначають анемію і зниження кількості лейкоцитів (лейкоцитопенія). Клінічна картина ураження легень туберкульоз різноманітна і залежить від обсягу ураження тканини. Для всіх форм туберкульозу легенів характерні такі ознаки:

1. Кашель. Від сухого до вологого, з масивним відділенням мокротиння. Мокрота може бути творожистого, гнійного виду. При приєднанні крові - набирає вигляду від «іржавої» до домішки рідкої, що не зазнала змін (кровохаркання).

2. Задишка (Відчуття браку повітря). Зумовлено скороченням дихальної поверхні легенів при запаленні і склерозуванні (рубцювання).

3. Підвищення температури. Температура може підніматися до 41°C при агресивних прогресуючих формах. Лихоманка приймає характер безперервної або зі значними перепадами, знижуючись на короткий час до 35-36°C. Поза загостренням, при помірному процесі, температура не перевищує 37-37,5°C і підвищується, як правило, до вечора.

4. Схуднення. Хворий може скидати вагу до 15 і більше кілограм.

5. Біль у грудній клітці. Приєднується в розгорнутих стадіях захворювання і при переході туберкульозного процесу на плевру.

Лікування проводиться в стаціонарі і має на увазі під собою боротьбу зі збудником захворювання, мінімізацію склеротичних явищ і профілактику ускладнень. Лікування включає в себе терапевтичні (консервативні) і хірургічні методи. Певні труднощі вносить поява нових штамів (різновидів) мікобактерій, що не проявляють ніякої реакції на антибіотики. Це вимагає постійного коригування в дозуванні і поєднанні різних груп антибіотиків. Необхідно постійне проведення різних контрольних досліджень для оцінки ефективності лікування. Лікування тривале (до року). Харчування включає в себе спеціальну дієту, насичену білками. Мета лікувального харчування – корекція порушення обміну речовин.

Профілактика туберкульозу легенів:

1. Вакцинація (її відносять до специфічних методів профілактики). Проводять за допомогою ослабленого штаму мікобактерії туберкульозу (БЦЖ) з метою вироблення імунітету. У разі інфікування туберкульоз у щеплених якщо і розвивається, то в легкому ступені. В середньому, набутий ефект зберігається близько 5 років. Вакцинація внесена в календар планових дитячих щеплень і проводиться на першому тижні після народження, потім повторюється у віці 7 і 14 років.

2. Флюрографія. Скринінговий метод щорічного обстеження. Дозволяє крім туберкульозу, виявляти інші неспецифічні хвороби легенів і пухлини органів грудної клітини.

3. Хіміопрофілактика. Прийом антибіотиків за схемою. Може бути первинною (проводиться неінфікованим мікобактерією, але які перебували в контакті з хворим) і вторинної (інфіковані або перехворіли на туберкульоз). Показання: наявність побутових, сімейних та професійних контактів з хворим, які мають відкриту форму туберкульозу; особи, що дали туберкуліновий віраж і гіперергічну реакцію при проведенні проби Манту.

4. Зміна соціальних факторів, що впливають на захворюваність на туберкульоз (житлово-побутові умови, профілактика професійних захворювань, повноцінне харчування та сон, боротьба з пияцтвом та ін.). Завідувач відділення організації епідеміологічних досліджень Харківської районної філії ДУ «Харківський ОЛЦ МОЗ України» Н.С. Соляник

УКУС КЛЕЩА СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН

Похожее изображение

Стало известно, чем опасен укус клеща. В окружающей человека природной среде существует немало насекомых, которые настроены к нему недружелюбно. Отношения такого рода имеют объективный характер, и с этим фактом необходимо считаться. Ситуация обостряется тем, что некоторые виды кровососущих насекомых являются, кроме всего прочего, переносчиками различных заболеваний. И эти болезни бывают очень опасны для жизни и здоровья человека. «Лидером», если можно так выразиться, в числе прочих паразитов считается клещ. Ареалом его обитания являются таёжные и лесостепные зоны. В последние годы это опасное насекомое стало встречаться даже в городских парках. О причинах такого интенсивного распространения продолжают спорить представители научных институтов и специалисты тех отраслей, которые сталкиваются с этим явлением. В настоящее время геологи, работники лесного хозяйства, туристы и другие категории граждан делают себе прививки от укуса клеща. Точнее сказать, от тех заболеваний, переносчиком которых является это насекомое. Последствия, к которым может привести укус клеща, бывают очень серьёзными, и о них нужно знать каждому дееспособному человеку. Во многих регионах нашей страны вакцинация такого рода проводится масштабно и, что очень важно, бесплатно. Нет необходимости говорить о том, что присутствие любого насекомого на теле человека вызывает дискомфорт и эмоциональное раздражение. Комары или клопы, сосущие кровь, доставляют много неприятных ощущений. Точно такие же ощущения вызывает укус клеща. Только в этом случае есть одна тонкость. Когда насекомое, что называется, присасывается к телу, то человек не чувствует боли. Этот факт объясняется тем, что в слюне паразита содержится анестетик. Говоря по-другому - обезболивающий препарат. В момент впрыскивания этого вещества в кровь человека попадает и возбудитель тяжёлого заболевания. Клещи проявляют активность постоянно, кроме нескольких месяцев зимы. Исходя из этих правил, люди должны принимать соответствующие меры по защите от них.

Что делать, если вас укусил клещ

Картинки по запросу клещ

Лучше возьмите длинную нитку, обвяжите её вокруг тельца клеща и потихоньку, без рывков потяните оба кончика нитки вверх. Скорее всего, клещ отцепится от кожи сам; немедленно обработайте ранку йодом, зелёнкой, перекисью водорода или хотя бы промойте чистой водой. Но не торопитесь его выбрасывать! Уберите его в банку и сохраните до возвращения домой. Там вы сможете сдать его в лабораторию, после чего станет ясно - инфекционный ли клещ повстречался на вашем пути или нет. Эта мера может избавить вас от необходимости понапрасну принимать сильнодействующие препараты. Если же клещ всё же окажется инфекционным, то пройти лечение, безусловно, придётся. Вас укусил клещ в черте города? Немедленно отправляйтесь в ближайший травмопункт. Там вам помогут безболезненно и безопасно избавиться от надоедливого насекомого, сделают все необходимые тесты, оперативно введут вам лекарство и обязательно передадут клеща для дальнейших исследований. После этого вам назначат окончательное лечение или сообщат о его ненадобности. В любом случае, если с вами случилась такая неприятность, как укус клеща, решения нужно принимать оперативно и уверенно, потому что любое промедление может стоить вам здоровья и даже жизни, ведь далеко не все формы энцефалита и боррелиоза (заболеваний, передающиеся через укусы клещей) поддаются полному излечению. Особенно тяжёлые случаи могут навсегда оставить человека инвалидом или привести его к скоропостижной смерти. Вероника Щепина.

Ежедневное употребление колбасы опасно для жизни

Похожее изображение

ВОЗ привела данные Международного агентства по изучения рака (МАИР), в которых говорится, что употребление обработанного мяса - сосисок, колбасы, ветчины, бекона и прочих мясных «деликатесов» - может привести к онкологии. Причиной возникновения заболевания также может быть красное мясо. В отношении небезопасности этих продуктов имеется «достаточное количество доказательств». Группа специалистов в составе 22 экспертов из 10 стран обобщила 800 исследований, проведённых в разное время, и классифицировала красное мясо как «вероятно канцерогенный продукт», вызывающий у людей рак. «Такая связь наблюдалась, в основном, в отношении колоректального рака, но связи с раком поджелудочной железы и раком простаты также прослеживались», - говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения. По последним оценкам независимых научно-исследовательских организаций, каждый год во всём мире около 34 000 случаев смерти от раковых заболеваний связаны с регулярным употреблением мясной продукции. «Пока у нас нет доказательств того, что употребление красного мяса является причиной рака. Тем не менее, если допустить наличие причинно-следственной связи, то по оценкам Проекта «Глобальное бремя болезней» употребление красного мяса можно считать причиной 50 000 случаев смерти от рака ежегодно», - отметили в ВОЗ. Для сравнения организация привела и другие цифры, чтобы корректно оценить масштабы трагедии: ежегодно от рака, вызванного курением, умирает порядка одного миллиона человек, от злоупотребления алкоголем - 600 000 случаев смерти, более 200 000 человек умирают каждый год от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Поэтому говорить о «мясной катастрофе» пока не приходится. Тем не менее, эксперты рекомендуют ограничить количество потребляемого мяса, то есть все виды мышечной ткани млекопитающих, включая говядину, телятину, свинину, баранину, конину и козлятину. Потому как десятки исследований говорят о том, что ежедневное употребление в пищу даже 50 граммов мясной продукции повышает риск развития колоректального рака приблизительно на 18%, а 100 граммов красного мяса, – на 17%. Авторы признаются, что чётко и досконально вычислить степень риска возникновения онкологии в зависимости от мясной диеты ещё не удалось. Кроме того, речь идёт о продуктах высокой питательности - существенного источника белка, витаминов и минералов. Мясо является неотъемлемой частью сбалансированной диеты, поэтому переводить весь мир на растительное питание пока никто не собирается. «Мы знали о вероятной связи между красным или обработанным мясом и раком кишечника, - прокомментировал профессор Тим Ки из Оксфордского университета от лица благотворительной организации Cancer Research UK. Основа здорового рациона - это умеренность». Учёные рассказали, что люди будут есть через несколько лет. Молочные продукты, созданные без участия животных, говядина без коров, насекомые как жизненно важный ингредиент - эти концепции могут показаться надуманными, но они ближе, чем кажется, и уже очень близко подобрались к нашему столу. Стейки без коровы! Аби Аспен Гленкросс - лондонский клеточный агроном. Что же это значит? Клеточное земледелие - это создание продуктов животного происхождения из клеточных культур, а не убой животных. Финансируемая New Harvest, мировым авторитетом в области культивируемого мяса, Гленкросс занимает ведущие позиции в области создания «стейка без коровы». Она - мясник будущего с чистыми рукавицами. В отличие от лабораторного бургера, изготовленного из стволовых клеток, Гленкросс пытается создать целые части говядины. Для этого она использует культивированную скелетную мышцу, которая позволяет обеспечить систему снабжения тканей питательными веществами и кислородом. Конечная цель всего этого - создание T-bone стейка без использования какой-либо части коровы. «По сути, в лаборатории я выращиваю скелетные мышцы или другими словами то, что мы обычно считаем мясом, - рассказала Аби. -Я работаю над фундаментальными составляющими этой технологии, и сейчас занимаюсь поиском параллелей со скелетно-мышечной техникой, используемой в регенеративной медицине». В свободное время она также сотрудничает с Фиби Тикелл и Софи Перри из Future Farm Lab - командой, которая стремится полностью изменить принципы ведения сельского хозяйства и убрать из него фактор индустриальности. Коктейли из сверчков! Место рождения энтомофагии (употребление насекомых в пищу) - Мексика. Согласно докладу Организации Объединенных Наций по продовольствию и сельскохозяйственной продукции в 2013г. на земле насчитывалось более 500 видов съедобных ползучих существ. ООН призывает людей «заглядывать под камни» и собирать насекомых, таким образом создавая альтернативу традиционному животноводству. Этот призыв послужил вдохновением для жительниц Нью-Йорка Юлии Плевиной и Люси Кнопс, которые придумали Critter Bitters - коктейльные настойки с жареными сверчками. Создатели настойки закупают органических сверчков у поставщика Aspire и добавляют к коктейлям ореховый аромат. Юлия и Люси считают, что Critter Bitters - это «прекрасное средство для начала беседы о глобальной ситуации с продовольствием в мире, росте населения земли и сокращения ресурсов». Молоко из дрожжей! Калифорнийское предприятие Perfect Day выпускает экологические молочные продукты, без привлечения животных. Вкус этих продуктов такой же, как у настоящих. В производстве продуктов Perfect Day используются настоящие молочные белки, а сам процесс напоминает пивоварение - комбинация дрожжей и вековых методов ферментации с получением казеина и сыворотки. Смешайте растительные сахара, жиры и минералы, и у вас получится молоко без химических веществ, гормонов, лактозы и других примесей. «Поскольку к 2050г. население планеты достигнет десяти миллиардов, устойчивые решения в области производства продуктов питания имеют решающее значение», - рассказывает директор по связям с общественностью компании Никки Бриггс. -«Мы считаем, что альтернативные продукты со вкусом настоящих продуктов - это способ умерить растущий глобальный спрос на белки животных, не требуя от потребителей отказаться от любимой еды». Исследование, проведённое консервативными биологами, показало, что продукция компании может сократить использование земли на 91%, потребление энергии на 65% и выбросы газов на 84%, по сравнению с молоком, производящемся на фабрике. Бобовые из бактерий! Бунтарство подросткового возраста иногда приносит глобальные прорывы. Школьницы Кинсэйлской общинной школы в Ирландии, Кьяра Джадж и Эмер Хикки, в 14 лет обеспокоились мировым продовольственным кризисом и, через 3 года вместе с одноклассницей Софи Хили-Тоу, выиграли Google Science Fair 2014 за работу с бактериями Rhizobium (прим. ред. - бактерии Rhizobium колонизируют клетки корня растения, образуя корневые клубеньки; здесь, в условиях с пониженным содержанием кислорода, они преобразуют атмосферный азот в аммиак, обеспечивая растению доступ к органическому азоту в форме глутамина или уреидов. В обмен растение поставляет бактериям сахара, образовавшиеся в ходе фотосинтеза, и обеспечивает им анаэробные условия). В течение трёх лет школьницы использовали 10 000 пробных семян бобовых и обнаружили, что бактерии, которые естественным образом находятся в почве, образуют симбиотические отношения с зерновыми культурами, организуют азот в более полезные соединения, которые будут использоваться растением, и потенциально ускоряют урожайность до 50%. Сегодня девочки по-прежнему занимаются наукой, работая с Intellectual Ventures (инициатива, основанная Биллом Гейтсом) и продолжают испытания, разработки и коммерциализацию природного ускорения роста сельскохозяйственных культур. Они также являются соучредителями Germinaid Innovations - исследовательской компании, борющейся с глобальным продовольственным кризисом. Экологическая баранина! Ферма, расположенная на окраине Восточного Портленда в Девоне, использует систему под названием «Холистическое плановое пастбище», разработанную экологом Алланом Редином Савори, которая пропагандирует инновационные и этические методы. Ребекка Хоскинг и Тим Грин - соучредители фермы на первое место ставят разнообразие дикой природы, экологичность и восстановление земли. Ради этого ежедневно они загоняют овец в загоны, которые перемещаются на разные участки. Это даёт возможность овцам постоянно пастись на молодых пастбищах и потреблять разнообразные травы, а почва удобряется естественным образом и восстанавливается. В результате, земля остаётся здоровой, а дикая природа адаптируется к растущей среде обитания. «Мы стремимся производить самую вкусную органическую ягнятину и баранину, которые бережно взращиваются на диких прибрежных пастбищах и пасутся в полной гармонии с природой, - говорит Ребекка Хоскинг. -Мы измеряем наш бизнес-успех в биологическом богатстве и районах дикой природы, в которых мы можем создать среду обитания». Андрей Винник.

(НЕ)КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

1. Куплю гантели (до 25кг) и штангу с подставкой. Тел.№ 761-48-88.

2. Продам ГИЛЬЗУ ПАПИРОСНУЮ (типа “Беломорканал”) от производителя. Тел.№ 761-75-70.

3. Дорого, надёжно, постоянно покупаю для себя и музея старинные вещи: книги, предметы быта, иконы, картины, награды (значки, медальки, ордена), монетки (золотые, серебряные, медные) и всевозможные украшения, бронзовые и фарфоровые статуэтки, посуду; старинные музыкальные инструменты, граммофоны (патефоны), лампы, светильники, уличные фонари, старинное холодное и огнестрельное оружие, а также всевозможные предметы церковного обихода (церковную утварь), ВСЁ СТАРИННОЕ. Тел. № 761-80-30.

4. Продам участок с документами в пгт.Бабаи. Тел.№ 761-75-70.

5. Продам щенков Подгалянской овчарки (идеального белого цвета) и соответствующую литературу по эксклюзивным породам волкодавов. Тел.№ 761-48-88.

6. Куплю сервант, горку, книжный шкаф. Тел.№ 761-80-30.

7. Куплю кресло. Тел.№ 761-75-70.

Материал подготовил Андрей Благой.

                                                                                                                                                                                                                  

Мы редко властны заставить полюбить нас,

но всегда в нашей воле заставить уважать нас.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

Один АктЪ насилия может быть искоренён только другим таким же АктЪом.

Совершенно бесплатно и без какой-либо цензуры.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов (и наоборот).

Перепечатка материалов газеты только по согласованию с редакцией. Благодарим читателей за присланные истории! Напоминаем: редакция не возвращает рукописи, фотографии и не занимается пересылкой писем. Редакция имеет право сокращать и частично редактировать письма. Редакция всегда разделяет мнение авторов публикаций.

Журналисты и редакторы - народ любопытный. Поэтому нам интересны Ваши мнения и

пожелания. Звоните нам по тел. № 761-48-88, благодарим читателей за информацию!

АКТ №47 АПРЕЛЬ 2017

Среда, 12 Апрель 2017 15:08
Опубликовано в Материалы газеты "Акт"

АКТ

Газета АКТ № 47 Апрель 2017 г.

 

«Зелёные» всех стран, объединяйтесь!

Один акт насилия может быть искоренён только другим таким же актом!

 

Возможна экологическая катастрофа

Житель пгт.Бабаи Харьковского района Харьковской области на днях продемонстрировал и предоставил нам в редакцию снимки реки Уды. Соответствующие фото он обнародовал в социальной сети. На снимках видно, как берега реки "омывают" пластиковые бутылки и мусор, но прибираться там никто не спешит. Как пишет сам житель: "Харьковчане, самые культурные люди на Земле!" Стоит отметить, что такое загрязнение окружающей среды не исключает возможные всплески экологической катастрофы. Сама же река протекает по территории пяти административных районов Харьковской области и Харькова с общим население более 2,0 млн. человек. Сельскохозяйственная специализация территории бассейна - зерновые, овощеводство, мясо-молочное животноводство, птицеводство, производство плодово-ягодной продукции. Плюс Харьковский Коксохим и прочие производства сливают в эту реку всевозможные нечистоты, в том числе и ядовито-химические, которая впадает в реку Северский Донец. Грядёт экологическая катастрофа!!! С.Штангей.

Народ избавят от обязанности возить с собой «права»

Привычное водительское удостоверение, похоже, скоро исчезнет. Вместо него уже тестируют новую технологию, которая будет работать через смартфоны. Как рассказали в «Агентстве по выдаче прав и водительских удостоверений Соединенного Королевства» (DVLA), сейчас ведомство разрабатывает новый быстрый и надёжный сервис для водителей. Суть его заключается в том, что водительские удостоверения станут «электронными», превратившись в специальное приложение.
Благодаря специальной программе, установленной на смартфоне, водителю достаточно будет просто показать экран телефона, предварительно зарегистрировавшись на местном сайте государственных услуг. И хотя разработчики подчеркивают, что «электронные права» сразу не заменят привычную пластиковую карточку, уже понятно, что это - лишь вопрос времени. По планам DVLA, тестовая версия электронных водительских прав заработает уже в сентябре 2017г., а в апреле 2018 года воспользоваться новым приложением сможет любой желающий. В.Чубенко.

УКУС КЛЕЩА СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН

Стало известно, чем опасен укус клеща. В окружающей человека природной среде существует немало насекомых, которые настроены к нему недружелюбно. Отношения такого рода имеют объективный характер, и с этим фактом необходимо считаться. Ситуация обостряется тем, что некоторые виды кровососущих насекомых являются, кроме всего прочего, переносчиками различных заболеваний. И эти болезни бывают очень опасны для жизни и здоровья человека. «Лидером», если можно так выразиться, в числе прочих паразитов считается клещ. Ареалом его обитания являются таёжные и лесостепные зоны. В последние годы это опасное насекомое стало встречаться даже в городских парках. О причинах такого интенсивного распространения продолжают спорить представители научных институтов и специалисты тех отраслей, которые сталкиваются с этим явлением. В настоящее время геологи, работники лесного хозяйства, туристы и другие категории граждан делают себе прививки от укуса клеща. Точнее сказать, от тех заболеваний, переносчиком которых является это насекомое. Последствия, к которым может привести укус клеща, бывают очень серьёзными, и о них нужно знать каждому дееспособному человеку. Во многих регионах нашей страны вакцинация такого рода проводится масштабно и, что очень важно, бесплатно. Нет необходимости говорить о том, что присутствие любого насекомого на теле человека вызывает дискомфорт и эмоциональное раздражение. Комары или клопы, сосущие кровь, доставляют много неприятных ощущений. Точно такие же ощущения вызывает укус клеща. Только в этом случае есть одна тонкость. Когда насекомое, что называется, присасывается к телу, то человек не чувствует боли. Этот факт объясняется тем, что в слюне паразита содержится анестетик. Говоря по-другому - обезболивающий препарат. В момент впрыскивания этого вещества в кровь человека попадает и возбудитель тяжёлого заболевания. Клещи проявляют активность постоянно, кроме нескольких месяцев зимы. Исходя из этих правил, люди должны принимать соответствующие меры по защите от них.

Что делать, если вас укусил клещ

Лучше возьмите длинную нитку, обвяжите её вокруг тельца клеща и потихоньку, без рывков потяните оба кончика нитки вверх. Скорее всего, клещ отцепится от кожи сам; немедленно обработайте ранку йодом, зелёнкой, перекисью водорода или хотя бы промойте чистой водой. Но не торопитесь его выбрасывать! Уберите его в банку и сохраните до возвращения домой. Там вы сможете сдать его в лабораторию, после чего станет ясно - инфекционный ли клещ повстречался на вашем пути или нет. Эта мера может избавить вас от необходимости понапрасну принимать сильнодействующие препараты. Если же клещ всё же окажется инфекционным, то пройти лечение, безусловно, придётся. Вас укусил клещ в черте города? Немедленно отправляйтесь в ближайший травмопункт. Там вам помогут безболезненно и безопасно избавиться от надоедливого насекомого, сделают все необходимые тесты, оперативно введут вам лекарство и обязательно передадут клеща для дальнейших исследований. После этого вам назначат окончательное лечение или сообщат о его ненадобности. В любом случае, если с вами случилась такая неприятность, как укус клеща, решения нужно принимать оперативно и уверенно, потому что любое промедление может стоить вам здоровья и даже жизни, ведь далеко не все формы энцефалита и боррелиоза (заболеваний, передающиеся через укусы клещей) поддаются полному излечению. Особенно тяжёлые случаи могут навсегда оставить человека инвалидом или привести его к скоропостижной смерти. Вероника Щепина.

Как природа может вас убить

Человеку нравится называть себя царём природы, но вряд ли стоит спорить с тем, что окружающая среда всё ещё может таить немало неприятных сюрпризов. Кроме вполне очевидных - различных природных катаклизмов - есть менее распространённые способы, которыми мать-природа пытается защитить свои интересы. Вот ряд опасностей, которые могут вас подстерегать, но которых вы даже не могли себе представить. 1. Клещевина: смерть прямо у вашего дома. Это, казалось бы, мирное безобидное растение, которое выращивают в садах и высаживают в клумбах около домов в декоративных целях, может нанести непоправимый вред здоровью и стать причиной мучительной смерти. Все части этого прекрасного представителя семейства молочайных содержат белок рицин и алкалоид рицинин, которые ядовиты для животных и человека. Одним из свойств рицина является способность необратимо разрушать белок тканей, поэтому смерть от отравления наступает уже через 5-7 дней. Болезнь сопровождается такими симптомами, как жжение во рту и горле, резкие боли в животе, понос, колики и рвота. Смертельное для взрослого человека количество рицина содержится в 4-6-ти семенах. 2. В походе, даже если вы считает себя специалистом по диким растениям, которые пригодны к употреблению в пищу, не спешите тащить в котелок первые попавшиеся на вид безвредные корнеплоды и побеги, ведь многие ядовитые растения в совершенстве овладели искусством маскировки. Например, болиголов пятнистый внешне очень похож на дикую морковь, которую часто используют в качестве приправы, но при этом все части этого растения содержат алкалоид кониин, парализующий дыхательные мышцы, что может привести к гибели человека от удушья. Среди первых признаков отравления: головокружение, нарушение глотания и речи, тошнота, слюнотечение, побледнение кожи. Кстати, в Древней Греции яд именно этого растения официально использовался при отравлении приговорённых к смертной казни. По одной из версий, ядом болиголова был убит Сократ. 3. Гибель может притаиться… в аквариуме. Зоантиды, или пуговичные полипы - небольшие морские животные, обитающие на камнях или кораллах. В естественных условиях полипы служат пищей другим морским обитателям, кроме того, они популярны в качестве аквариумных животных. Желающим завести себе такого домашнего питомца следует помнить о том, что зоантиды содержат в себе один из самых токсичных и опасных природных ядов - палитоксин. При обращении с пуговичными полипами следует быть предельно осторожным, чтобы яд не попал на слизистую оболочку рта или дыхательных путей, так как токсин вызывает острый некроз скелетных мышц, что чревато ужасно болезненными последствиями - от жжения на коже до почечной недостаточности. Этот яд способен накапливаться в организмах хищников, поедающих полипы, поэтому он может попасть, например, в рыбу, из которой приготовлен ваш ужин. В большинстве случаев смерть от отравления палитоксином наступает в результате сердечной недостаточности. 4. Сероводород. Наверняка запах, который называют “канализационным” или просто “затхлым”, знаком многим. При определённых условиях гниющая органическая материя становится источником смертельно опасного газа - сероводорода. Также этот газ выделяется в результате химической реакции при взаимодействии некоторых сульфидных минералов с водой (это происходит, например, в некоторых природных колодцах и родниках). При высокой концентрации газа одного вдоха достаточно, чтобы вызвать мгновенную смерть. Явным признаком насыщенности атмосферы сероводородом можно считать характерный запах тухлого яйца, но большое содержание этого газа в воздухе парализует обонятельный нерв, вследствие чего “аромат” совершенно не ощущается. При небольшой концентрации человек быстро адаптируется к запаху и также перестаёт его чувствовать, а во рту возникает сладковатый металлический привкус. Сероводород взрывоопасен и легковоспламеним, при значительной концентрации он может разъедать многие металлы, а отравление им чревато судорогами, отёком лёгких, комой и летальным исходом. Валерий Чубенко.

Травы из Китая: больше вреда, чем пользы?

Эксперты из Гринписа провели расследование относительно чистоты продукции из трав, выращенных в Китае, и пришли к выводу, что высокая концентрация пестицидов, заражающих окружающую среду, делает традиционные китайские лекарственные средства опасными для здоровья человека. Исследование «Китайские травы: Эликсир здоровья или коктейль из пестицидов?» включает результаты лабораторного анализа 65 популярных трав традиционной медицины Китая. В результате в 26 образцах были обнаружены следы пестицидов, запрещённых в этой стране и признанных Всемирной Организацией Здоровья крайне опасными для здоровья. В одном из образцов уровень такого пестицида превышал европейские нормы в 500 раз. 600 миллионов китайских фермеров ежегодно используют 2 миллиона тонн пестицидов, уровень эффективности которых составляет лишь 30%, в то время как оставшиеся вещества лишь отравляют почву, воду и воздух. В результате воздействия токсичных пестицидов у человека возникают проблемы с обучаемостью, гормональные расстройства и репродуктивные аномалии, отмечено в докладе Гринписа. Пестициды становятся всё более распространённым средством для повышения урожайности в Китае в связи с возросшим спросом на натуральную продукцию во всём мире. Интересно, что большинство фермеров не знают о том, что пестициды вредны для здоровья потребителей, их собственного здоровья и окружающей среды. Ни производители, ни правительство не имеют никаких деректив относительно использования пестицидов. Вячеслав Гончаренко.

Жизнь существовала задолго до появления нашей Земли

Учёные-генетики, работающие в США, опираясь на закон Мура, предположили, что жизнь существовала задолго до появления нашей планеты. В таком случае, логично предположить, что жизнь зародилась где-то в другом месте, а на нашу планету попала извне (за пределами нашей солнечной системы). Опубликованная статья, скорее всего, вызовет массу дискуссий и споров в научном мире, и гипотеза найдёт своих сторонников и противников. "Вероятно, все мы - инопланетяне, как ранее уже намекали некоторые исследователи". Учёные говорят, что их идея - скорее просто упражнение для ума, нежели реальная научная гипотеза. Тем не менее, к ней стоит присмотреться повнимательнее. Согласно этой идее, сложность генома живых организмов удваивается каждые 376 миллионов лет. Вычисления показали, что жизнь должна была возникнуть примерно 9,7 миллиарда лет назад - намного раньше, чем сформировалась Земля, которой "всего" 4,5 миллиарда лет. Напомним, исследователи планет, которые постоянно ищут небесные тела, схожие по размеру и температуре с Землёй, объявили об открытии трёх таких планет. Они расположены в двух системах и на таком расстоянии от своих звёзд, при котором возможно существование жидкой воды. «Пока астрономы ищут инопланетян в космосе, другие учёные на основании данных физики, биологии и химии пытаются догадаться, на что может быть похожа инопланетная жизнь. Ещё Исаак Ньютон, например, задавался вопросом: почему все животные, которых мы видим вокруг, обладают двусторонней симметрией (все они имеют симметрично расположенные два глаза, две «руки» и две «ноги»)? Что это - счастливая случайность или промысел Божий?». Исследование выписывает теоретическую и практическую параллель между происхождением жизни и отношением жизни к знанию. Эволюция человека не просто происходит на генетическом уровне: она происходит эпигенетически, или в уме; как технологии, язык или культурная память становятся всё более сложными. «Загрязнение спорами бактерий из космоса представляется наиболее правдоподобной гипотезой, которая объясняет раннее появление жизни на Земле», - утверждают учёные. Ирина Исмаилова.

Северный полюс превратился в озеро

Веб-камера, установленная на Северном полюсе, зафиксировала необычное явление. Вместо снега и порывов ледяного ветра в центре арктических ледников появилось озеро глубиной один фут. Озеро из талой воды начало формироваться 13 июля, после двух недель тёплой погоды в высоких широтах Арктики. В начале июля температура на большей части Северного Ледовитого океана была на 2-5 градусов по Фаренгейту выше среднего показателя. Талая вода прудов легко распространяется на тонкий лёд, который в настоящее время составляет более половины территории Арктики. Пруды сообщаются под гладкой поверхностью льда, создавая сеть, которая удерживает солнечное тепло. Толстый многолетний лёд, который пережил несколько периодов потепления и похолодания, меньше похож на пятнистую сеть прудов из-за своей грубой, неровной поверхности. Лёд в Арктике быстрее всего тает в июле. По прогнозам, арктический циклон, который может соперничать по силе с ураганом, приведёт к дальнейшему разрушению льда и проникновению внутрь ледников тёплой океанской воды. Напомним, что 16 сентября 2012г. Арктика побила собственный рекорд 1970-х по самой низкой скорости таяния ледников. Неудивительно, что купание в этих водоёмах может вызвать кожные болезни. А питье такой «воды» грозит поражением центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также кишечно-желудочного тракта.

Лёд в Антарктиде тает в 10 раз быстрее, чем 600 лет назад

По словам учёных из Австралии и Великобритании, резкое ускорение таяния ледников наблюдается в последние 50 лет. Учёные пробурили в ледниках отверстия на глубину порядка 364 метров. После этого с данной глубины достали пробы льда, и путём соответствующих анализов установили таяние ледника в прошлом, а также температуру, какая была раньше. Так, согласно исследованиям, последние крутые климатические условия по таянию ледника учёные зафиксировали именно 600 лет назад, после этого температура носила относительно постоянный характер, но в течение 50 последних лет таяние ледников ускорилось с катастрофической скоростью. К 2100 году20% Канадского арктического архипелага растает. В чём опасность глобального потепления, и есть ли оно на самом деле? В океан рушится огромная глыба, отколовшаяся от ледника. Торнадо, разрушающее целые города. Ураганы, сметающие дома и мосты, словно картонные модели. Люди, бредущие по пояс в воде и прижимающие к груди детей и домашних питомцев. Такие апокалиптические картины рисуют в своём воображении, когда говорят о глобальном потеплении. На самом деле 90% населения планеты абсолютно не представляет себе, что же это за «страшный зверь» такой, откуда он взялся, и какова его природа. Люди просто слепо верят образу этой всемирной «пугалки», нарисованному специально для нас средствами массовой информации. Газеты, журналы, телевизионные передачи - всё полным-полно сообщениями о том, как глобальное потепление влияет на самые различные сферы нашего существования. Только те, кто действительно хочет разобраться, кто имеет пытливый ум пионера, способны найти те крупицы правды и выяснить причины, по которым нас тотально «закармливают» этой отборной ложью, запугивают и дезинформируют. Давайте же и мы «сунем свой нос» туда, откуда нас постоянно вежливо «отваживают» и постараемся разобраться, так ли опасно глобальное потепление, как его малюют. Первое, что следует сказать, так это то, что никакого глобального потепления нет и быть не может. Хотя, если быть честными, по сравнению с девятнадцатым и двадцатым веками средняя температура на планете Земля всё же выросла почти на два градуса. Однако не стоит пугаться, это вполне нормальный и закономерный процесс, циклично происходящий во все века существования нашего мира. Температура непрерывно колеблется, то поднимаясь, то падая на протяжении истории, и никого ранее это не заботило. Просто никто ничего не знал, не слышал в новостях и не видел по «гипноящику» по той простой причине, что их просто не существовало в природе. Температура, климат и вообще вся обстановка на нашей планете зависит от жёлтого шара, висящего у нас над головами, а совсем не от каких-то мифических причин, в том числе от влияния человека. А ведь в конце двадцатого века и в начале нынешнего была очень популярной теория, будто именно антропогенный, то есть человеческий, фактор влияет на общее потепление климата. Будто бы выброшенный нами в атмосферу углекислый газ способен повлиять на температуру. Об этом трубили все газеты. Нам внушали, что, заводя автомобиль или включая свет, открывая кран на кухне или покупая мороженное, мы запускаем механизм смерти в виде производства, выбрасывающего углекислоту. Когда же стало понятно - особую связь между углекислым газом (который то впитывается, то испаряется из мирового океана) и глобальным потеплением доказать не получится, на свет появилась следующая версия. Новая теория всё так же вела к глобальному потеплению климата и последующей катастрофе. Но, при условии соблюдения некоторых правил, апокалипсис можно было и отложить. Ещё одна страшилка для человечества - таяние ледниковой шапки Антарктиды. Согласно всем этим «россказням», растаявшие многовековые льды неминуемо приведут ко второму (или какому там) всемирному потопу, когда уровень мирового океана поднимется на семь метров! Откуда взялись эти дикие утверждения и цифры, совершенно не понятно. Учёные, постоянно занимающиеся наблюдением поведения арктических льдов, с уверенностью говорят о том, что лёд тает. Но тает точно так же, как и сто, и двести, и триста лет назад. Нет никаких признаков того, что ледники станут таять как-то активнее или быстрее, вокруг шапки постоянно происходят изменения, но никакой угрозы нет и быть не может! Элементарное знание физики может успокоить тех, кто до конца ещё не поверил в отсутствие угрозы таяния ледников и глобального потепления. В средствах массовой информации очень часто встречаются сообщения о том, что ураганы, наводнения, страшные цунами и торнадо - результат глобальных изменений климата. Посудите сами, какова природа этих катаклизмов? Самой главной причиной возникновения сильных завихрений и потоков воздуха, является значительная разница температур на экваторе и полюсах. Но при глобальном потеплении разница эта будет стремительно сокращаться! То есть и «лихорадить» планету станет все меньше и меньше. Это совсем не похоже на всемирную катастрофу, не правда ли? Забавно, почему же Межгосударственная Комиссия по контролю за климатом упорно замалчивает все достоверные сведения? Наверное потому, что глобальное потепление - это ещё кому-то выгодно, из этого пока ещё можно извлекать пользу. Например, сейчас можно получить любое финансирование на научное исследование от государства, однако только в том случае, если оно касается глобального потепления. Иначе всевозможные комиссии будут долго выяснять, целесообразно ли дать вам денег, и неизвестно, будет ли результат положительным. А пока это кому-то выгодно, это будет продолжаться. Сегодня председателю любого поссовета, единолично подписавшему соглашение, с лёгкостью можно сослаться на эти самые изменения в климате, при исчезновении воды из колодцев людей и обмельчании рек при установке бурильных вышек. Правда, не все учёные участвуют в этой трагикомедии, заговоре замалчивания фактов и пиар-компании глобального потепления. Есть настоящие подвижники и энтузиасты, не боящиеся говорить открыто о глобальном обмане, который так упорно хотят нам «впарить». Ведь это давно уже вышло за рамки науки, превратившись в политику и бизнес. В.Чубенко.

Даже одна банка газировки в день приводит к ухудшению памяти

Человечество имеет за собой шеститысячелетний опыт,

и всё-таки с каждым поколением впадает в детство.

Новое исследование Южно-Калифорнийского университета показало, что подслащенные напитки отрицательно влияют на мозговую деятельность подростков. Память и, в целом, способность к обучению со временем снижается всего от одного выпитого в день газированного напитка. Ранее было обнаружено, что рафинированные углеводы, особенно те, которые содержатся в такого рода питье, ведут к нарушению обмена веществ, вызывая ожирение. Кроме того, оказывается, газировка ответственна за повышенную вспыльчивость и агрессивность молодых людей. Результаты исследований выявили также способность газ-воды мешать работе мозга. На самом деле, мозг очень чувствителен и податлив. Вследствие этого и возможно улучшение работы мозга, над которым работают ведущие специалисты мира. Сегодня разработаны вполне доступные рекомендации относительно того, что надо делать, чтобы концентрация, интеллект, внимание, мыслительные способности изменились в лучшую сторону. Мозг играет ключевую роль в организме человека, наряду с сердцем, воспринимается как средоточие жизни. Главная цель - его улучшить. Поэтому учёные Калифорнии и считают важным сохранение функции памяти. В.Гончаренко.

Найдено лучшее средство от запаха чеснока

Люблю ароматы "Франции" - особенно, запах чеснока.

Американские учёные установили лучшее средство против запаха чеснока изо рта. Чеснок является одной из самых популярных приправ, способных усилить вкус огромного множества блюд. Но этот же продукт вызывает и самый устойчивый неприятный запах изо рта, от которого порой бывает необычайно сложно избавиться. Оказалось, что наиболее эффективным инструментом в борьбе с запахом чеснока изо рта является обыкновенное яблоко. Также хороший эффект давали лимонный сок и мята. И стакан обычного молока может снизить интенсивность запаха на 50%, как показали эксперименты, но пить рекомендуется жирное молоко. Яблоки обладают способностью "дезодорации" ферментов в чесноке. Отметим, что одним из компонентов чеснока является аллил метил сульфид, который наш организм не может расщепить в процессе пищеварения. Именно этот компонент впоследствии выделяется вместе с потом и дыханием. Все оказавшиеся эффективными против запаха чеснока продукты питания насыщены полифенолами, которые нейтрализуют острые компоненты чеснока. Кислотность лимонного сока, в свою очередь, также способствует дезодорирующему процессу. Для получения максимального эффекта учёные советуют комбинировать чеснок с теми продуктами, которые могут нейтрализовывать неприятный запах. И ещё полезная информация. Клинические испытания, проведённые в одном из наиболее экологически загрязнённых регионов Китая, показали, что ежедневное употребление полчашки сока ростков брокколи вызывает значительное повышение экскреции из организма бензола, являющегося известным канцерогеном, и акролеина - вещества, сильно раздражающего лёгкие. Что так необходимо жителям п.Бабаи в период паления костров. В.Гончаренко.

Учёные создали лекарство, способное полностью излечить от гепатита C

Недавно были опубликованы результаты клинических испытаний нового препарата для лечения от гепатита С. Согласно полученным данным, больные прошедшие трехмесячный курс терапии полностью излечивались от этого тяжёлого заболевания. Побочные действия нового лекарства минимальны, особенно по сравнению с существующими на данный момент противовирусными средствами. Клиническое тестирование нового препарата, разработанного фармацевтической компанией AbbVie, проходили в течение трёх лет. В них были задействованы 2300 больных гепатитом С из разных стран. В исследовании лекарства принимала участие международная группа учёных, в том числе из трёх израильских клиник. По словам доктора Йоава Лурье, руководителя проекта исследований в клинике "Шаарей цадек", успех в разработке нового препарата, способного полностью излечить от такого опасного заболевания как гепатит С, сравним с открытием антибиотиков. Гепатит С - вирусная патология, вызванная вирусом HCV и поражающая исключительно человека. Основной орган мишень - печень. Вирус HCV считается одним из главных факторов, приводящих к первичному раку печени и циррозу. Инфицирование происходит парентеральным путём (через переливание крови и недостаточно стерильный медицинский инвентарь), а также половым путём. У 10-15% заразившихся наблюдается самостоятельное излечение. А у остальных - развивается хроническая форма болезни. Из-за того, что на ранних стадиях болезни она практически никак себя не проявляет, её часто называют "ласковым убийцей". Лечение гепатита С проводится комбинацией противовирусных препаратов. Оно достаточно тяжёлое для пациента и даёт массу побочных эффектов. Средняя длительность курса - около года. Излечивается 50 - 80% пациентов. Результативность нового препарата намного выше, при этом излечение наступает уже за три месяца и сопровождается минимальными побочными эффектами. Андрей Винник.

Старая, но оттого не менее верная притча!

В одном посёлке Японии жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вёл занятия со своими учениками, к нему подошёл молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приёмом была провокация: он выводил противника из себя и, ослеплённый яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал провоцировать старика, но тот оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздражённый и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивлённые тем, что старик вынес столько нападок, спросили его:- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: - Если кто-то подойдёт к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? - Своему прежнему хозяину, ответил один из учеников. - То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс.

И ещё ПРИТЧА

Жалейте не мёртвых, жалейте живых! Прощайте не мёртвым, прощайте живущим! Не бойтесь признаться, что вы не правы, Не ждите удобных моментов в грядущем! Их может не быть! Вам отпущенный срок Закончиться может в любую минуту! Как часто нам жизнь преподносит урок, который навряд ли поможет кому-то. Недаром своя поучительней боль, чужая обходит сознание боком. И память на раны не зря сыпет соль: Чувствительный тест усвоения урока. Чужие ошибки принять нелегко, Ещё тяжелее нам с ними мириться. Но если минуты поставить на кон - Всего ничего - чтоб простить и проститься, которых нам так не хватает в конце, когда застревает последнее слово, когда застывает слеза на лице, и всё что угодно простить мы готовы, но поздно!… Минут не осталось… Увы! Кто знает, какой нам отрезок отпущен! Жалейте не мёртвых, жалейте живых, прощайте не мёртвым, прощайте живущим! Андрей Винник.

Чем мудрость отличается от умности?

Мужчине хочется быть рядом с мудрой женщиной. Той, которая примет его таким, какой есть, поддержит, попросит помощи, проявит слабость, позволит о себе заботиться, не станет навязывать свое мнение.. И никому не хочется быть мужем «умной», той, которая замучает советами, лишит возможности принимать решения и брать ответственность, для которой собственная правота важнее отношений с другими людьми. Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила. Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда. Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. Мудрая – увидит в каждом из них личность. Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла. Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошенные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации. Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью. Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнёт меняться сама. И примет других такими, какие они есть. Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив. Елена Жердева.

Родительская мудрость

Идеальных родителей не бывает! И это хорошо, иначе бы все дети вырастали роботами. А как же тогда индивидуальные особенности, и вообще - Личность? Тщеславие родителей. Все родители тщеславны, все мы хотим, чтобы ребёнок рос чуть-чуть умнее, чем сынок у подруги, чуть-чуть быстрее начал ходить, говорить, читать и рисовать... И мечтаем, чтобы поступило дитятко в престижный вуз, чтобы наш ребёнок на олимпиаде занял первое место и т.д. И всё это для того, чтобы мы, родители, могли гордиться им! И гордимся, что в 5 лет рассуждает уже так, как будто ему 25! И наоборот, когда не удаётся добиться вот такой преждевременной «зрелости» малыша, то чувствуем себя настолько не в своей тарелке, что даже злимся, обижаемся на ребёнка. Родителям не хватает терпения! Не хватает мудрости понять, что всему своё время. Родителям важно «не отстать», быть как все. О ребёнке тут речь не идёт как о Личности. Если бы мы подмечали, как дети порой протестуют нашему желанию научить их чему-то против их воли! Можно, конечно, заниматься ранним развитием малыша, и он будет умненьким, но вот будет ли счастливым - большой вопрос. Мы думаем, что счастливый ребёнок - это очень воспитанный ребёнок. Но примерное поведение не делает ребёнка счастливым. И раннее развитие - тоже. Нельзя лишать малыша детства, с ним надо много играть, а не заниматься! Чего хочет ребёнок и чего хотят родители? Всем нам хочется дать ребёнку лучшее: и уютный дом, и хорошую одежду, и полезную еду, и замечательную школу, где есть всё для развития его способностей. Что же здесь плохого? Тем не менее, чаще всего это наши амбиции, наши несбывшиеся мечты и надежды. В детях мы видим новую возможность достичь тех целей, к которым не сумели приблизиться сами. Вот и считаем себя обязанными дать своим детям всё то, чем сами были обделены в детстве. Обрушиваем на чадо всю силу своей родительской любви и всё, что оно делает, нам кажется исключительным. Записываем во всякие кружки, студии, частные гимназии, даже не особо задумываясь: а хочет ли этого ребёнок? Дети, живущие в изобилии всего, не очень счастливы. Пожалуй, точнее всех об этом сказал А. Фромм: «Единственное, что мы не можем сделать для наших детей - дать им больше того, что у нас есть. Мысль довольно простая, но мы легко забываем о ней, когда собираемся предоставить нашим чадам всё самое лучшее. Ни в коем случае не надо этого делать. Гораздо проще и полезнее постараться вселить в них желание жить в достатке, чем в изобилии». Найти золотую середину. Всегда мерилом должна быть золотая середина. Нельзя делать из детей маленьких умненьких старичков, отнимая у них детство и заставляя их делать то, чему они отчаянно противятся. Главное - научить ребёнка жить рядом с людьми, общаться, быть внимательным к нуждам близких. Проявлять свою любовь и заботу родители могут не только в планах на будущее, но и терпением и мудростью в настоящей жизни. Необходимо помнить, что ребёнку очень важно, как мы проявляем к нему нашу родительскую любовь. Или мы постоянно давим на него, или всё делаем за него? По большому счёту, и то, и другое - это всё любовь. Ведь в первом случае мы хотим, чтобы он вырос всесторонне развитым, а во втором - бережём его психику и здоровье. Вот почему так важно чувство меры и та самая золотая середина. Надо понять и то, что каждый из нас – и ребёнок, и родитель - имеет право на ошибку. Иногда мы можем рассердиться, накричать и даже шлёпнуть - но если это не повторяется систематически и если мы, всё таки понимаем, что бываем иногда неправы - то ещё не всё потеряно. Тогда и ребёнок поймёт, что его всё равно любят таким, какой он есть, а не хотят слепить из него идеальный образ. «Ребёнок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца» В.А. Сухомлинский. Подготовил А.Винник.

Запах из обуви

1. Лучше всего запах из обуви и запах ног убирает ФОРМИДРОН. Продаётся в аптеке. Надо обработать формидроном (1ф-н : 10вода) всю обувь, включая домашние тапочки. Желательно обрабатывать несколько дней. 2. Взять перекись водорода, смочить в ней тряпочку или ватный диск и тщательно протереть обувь изнутри. Если одной процедуры будет недостаточно, то её можно повторить (и не один раз). А вместо перекиси водорода подойдёт и раствор марганцовки или обычный спирт (водка), которые обладают антибактериальным и дезодорирующим эффектом. 3. Обычные дезодоранты для обуви тоже помогут устранить запах. Только для начала всё-таки необходимо протереть обувь перекисью или марганцовкой, а уже потом сбрызнуть дезодорантом. 4. Справиться с запахом помогут и адсорбенты – вещества, впитывающие влагу и запах. В качестве таких помощников можно использовать муку или пищевую соду. Их просто нужно насыпать внутрь обуви, оставить часа на два, а потом обувь пропылесосить. Адсорбентом является и активированный уголь, но он может оставить чёрные следы внутри обуви. Поэтому лучше не рискуйте. 5. Уксус. Тоже хороший уничтожитель запаха. Смочите в уксусе ватные диски и положите их в обувь часа на три (или даже на ночь). Выньте диски и проветрите обувь. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЭТИХ СРЕДСТВ НЕОБХОДИМО ПРОМЫТЬ ОБУВЬ ИЗНУТРИ. Геннадий Омельченко.

(НЕ)КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

1. Куплю гантели (до 25кг) и штангу с подставкой. Тел.№ 761-48-88.

2. Продам ГИЛЬЗУ ПАПИРОСНУЮ (типа “Беломорканал”) от производителя. Тел.№ 761-75-70.

3. Дорого, надёжно, постоянно покупаю для себя и музея старинные вещи: книги, предметы быта, иконы, картины, награды (значки, медальки, ордена), монетки (золотые, серебряные, медные) и всевозможные украшения, бронзовые и фарфоровые статуэтки, посуду; старинные музыкальные инструменты, граммофоны (патефоны), лампы, светильники, уличные фонари, старинное холодное и огнестрельное оружие, а также всевозможные предметы церковного обихода (церковную утварь), ВСЁ СТАРИННОЕ. Тел. № 761-80-30.

4. Продам участок с документами в пгт.Бабаи. Тел.№ 761-75-70.

5. Продам щенков Подгалянской овчарки (идеального белого цвета) и соответствующую литературу по эксклюзивным породам волкодавов. Тел.№ 761-48-88.

6. Куплю сервант, горку, книжный шкаф. Тел.№ 761-80-30.

7. Куплю кресло. Тел.№ 761-75-70.

Материал подготовил Андрей Благой.

                                                                                                                                                                                                                  

Мы редко властны заставить полюбить нас,

но всегда в нашей воле заставить уважать нас.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

Один АктЪ насилия может быть искоренён только другим таким же АктЪом.

Совершенно бесплатно и без какой-либо цензуры.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов (и наоборот).

Перепечатка материалов газеты только по согласованию с редакцией. Благодарим читателей за присланные истории! Напоминаем: редакция не возвращает рукописи, фотографии и не занимается пересылкой писем. Редакция имеет право сокращать и частично редактировать письма. Редакция всегда разделяет мнение авторов публикаций.

Журналисты и редакторы - народ любопытный. Поэтому нам интересны Ваши мнения и

пожелания. Звоните нам по тел. № 761-48-88, благодарим читателей за информацию!

                                                                                                                                                                                                                  

4 весілля 2017. Глухів - конопляне весілля. випуск 3 від 23 02 2017

Понедельник, 27 Февраль 2017 15:26
Опубликовано в Видео

4 весілля 2017. Глухів - конопляне весілля. випуск 3 від 23 02 2017

Відео. Глухів. Конопляне весілля
Канал 1+1. 4 весілля випуск 3 від 23 02 2017

Гарик «Бульдог» Харламов о курение травы

Среда, 15 Февраль 2017 00:00
Опубликовано в Видео

Минаев Live- Гарик «Бульдог» Харламов о курение травы

ИЗВЕСТНЫЙ ВЕЛИКИЙ АКТЁР ОБ КОНОПЛЕ

Среда, 15 Февраль 2017 15:26
Опубликовано в Видео

Алексей Горбунов о легализации конопли, в интервью передаче Рандеву на ТВ

КОНОПЛЯ СПАСЁТ ЛЕС ОТ ВЫРУБКИ ? !!!
1 гектар конопли заменяет 4 гектара леса по всем показателям в производстве, даже по выходу кислорода, растёт один сезон (лес 50-100 лет пока из него можно что-нибудь изготовлять). Выращивая и применяя коноплю в жизнедеятельности человека потребность в вырубке леса отпадёт сама собой.

ПРОТОКОЛ

Газета ПРОТОКОЛ №3(173) Май 2016г.

Газета створена з метою природоохоронної діяльності та контролю за дотриманням природоохоронного Законодавства України.

Природоохоронна діяльність, охорона навколишнього середовища.

Опасны ли клещи летом?

Любая опасность измеряется обратимостью процесса.

В Америке легализовали коноплю

Среда, 11 Май 2016 16:18
Опубликовано в Видео

Наконец-то учёные и политики приняли правильное решение!

 

И фермеры засеяли этой травой буквально все поля. Сколько стоят легальные наркотики и какие отчисления получает бюджет...

Газета ПРОТОКОЛ №3(167) Июль 2015г.

Суббота, 08 Август 2015 04:15
Опубликовано в Последние новости
ПРОТОКОЛ  №3(167) 
июль 2015г.

БАБАИ - ЛУЧШИЙ ПОСЁЛОК ХАРЬКОВСКОГО РАЙОНА

Самый лучший способ не разочароваться - ничего ни от кого не ждать…

Уровень жизни жителей посёлка городского типа Бабаи последнее время повысился, стал популярнее за счёт благотворительности заселившихся новых влиятельных жителей и активности председателя поссовета. От чистого сердца хочу выразить слова благодарности всем, кто принял участие в организации и строительстве Комплекса отдыха и развлечений для детей на территории Бабаёвской начальной школы (охраняемого, с фиксацией видеонаблюдения)! Огромное спасибо людям, профинансировавшим детское счастье! Посёлок однозначно стал краше, дорожное покрытие лучше. Но очень прошу всех меценатов, жителей посодействовать поселковому голове Морозу в организации централизованного вывоза мусора с последующей утилизацией, а не сжиганием в окрестностях Бабаёв.

ПРОТОКОЛ №3(167) Июль 2015г.

Пятница, 07 Август 2015 18:33
ПРОТОКОЛ
ПРОТОКОЛ  №3(167) 
июль 2015г.

 

БАБАИ - ЛУЧШИЙ ПОСЁЛОК ХАРЬКОВСКОГО РАЙОНА

И ОПЯТЬ О КОНОПЛЕ

Ветераны получили свободный доступ к медицинской марихуане

Недавно в Киеве состоялась очередная ежегодная демонстрация в поддержку легализации конопли. Как и в прошлые годы, она проводилась под претенциозным названием «Марш свободы». То, что молодёжи свойственно самоутверждаться, бунтовать и пытаться расширить границы дозволенного хорошо известно. Также известно, что со многими свободами и правами (в том числе гарантированными Конституцией) в нашем отечестве дела обстоят гораздо хуже, чем у многих наших соседей по континенту.

Молодые таланты в Киеве!

Пятница, 22 Май 2015 11:51
Опубликовано в Последние новости

Творчество - дар от Бога, который собственно и делает 'разумное существо на двух ногах' человеком. Ни одно живое существо на нашей планете, кроме человека не наделено способностью творить, да и многие люди давно растеряли этот безценный дар в погоне за миражами окружающей действительности. 

«В началоНазад123ВперёдВ конец»
Страница 1 из 3

Печатное издание

Актуальная информация для всех

Последние новости

Последние новости партии "Райдуга"
Новости и пресса

back top

: Ремонт ноутбуков hp pavilion. Ремонт ноутбуков hp своими руками. Ремонт клавиатуры ноутбука hp. Сервисный центр samsung ремонт планшетов. Быстрый ремонт планшетов samsung. Ремонт планшетов samsung galaxy tab. Штукатурка стен своими руками. Качественная венецианская штукатурка своими руками. Наружная штукатурка своими руками.
Смартфон samsung galaxy отзывы. Хороший обзор смартфонов samsung galaxy. Смартфон samsung galaxy ace 2. Горнолыжные курорты италии отзывы. Лучшие горнолыжные курорты италии. Горнолыжные курорты италии фото. Лазерная коррекция зрения. Качественная коррекция зрения стоимость. Операция по коррекции зрения. Язык программирования python. Учим python быстро. Весь язык python с нуля. Лечение сетчатки глаза. Нервный тик глаза лечение. Болезни глаз лечение.

Фотогалерея

Фотографии активности Партии

Фотогалерея

В нашей галерее мы рады Вам представить фотографии активности Партии

back top